Состоялся брифинг по теме повышения цен на овощи в Дагестане

В наши дни все чаще жители республики жалуются на повышение цен на продовольственные товары, в том числе на овощи и фрукты. Правительство РД в ответ организовало брифинг с участием замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмином Шайхгасановым.

Он рассказал, что министерство проводит ежедневный мониторинг цен на продовольствие. В результате выявилось, что в последнее время идет повышение цен на морковь и свеклу. «Да, такая картина наблюдается. Это все связано с низкой урожайностью в 2020 году. Фермеры попросту не стали рисковать и уделили этой группе овощей мало площади из-за того, что на территорию РФ не смогли попасть мигранты, в основном задействованные в сборе урожая», – объяснил Эмин Шайхгасанов.

Но вместе с тем, по словам замминистра, скоро в Дагестан завезут новые партии овощей, что благотворно отразится на снятии с повестки дня проблемы с дефицитом продовольствия. Как отметил Шайхгасанов, республики зависима «в этом плане от других регионов» и поэтому временами невольно попадает в такие ситуации. Он подтвердил, что рост цен это всего лишь временное явление.

Подробнее.