ЕГЭ: на все сто!

Единый государственный экзамен по русскому языку и литературе проходил в два этапа 3 и 4 июня, его написали 10600 дагестанских выпускников. Среди них 31 школьников блестяще справились с заданиями и получили 100 баллов. В прошлом году в школах региона было 30 стобальников.

Как отмечает выпускник Буйнакской СОШ №2 Нуцалхан Нуцалханов, ЕГЭ открывает хорошие перспективы перед школьниками. По его словам, раньше было тяжело школьникам, так как им сначала приходилось сдавать экзамены в школе, затем вступительные экзамены в институте, а дальше молодые люди либо поступали, либо нет. Нередко имел место человеческий фактор.

–Может кому-то нравится прежний формат сдачи экзаменов, но я предпочитаю ЕГЭ, утверждает он.

Другая стобальница Айсель Кокурова, выпускница школы имени А.Джанибекова признается, что была приятна удивлена, так как рассчитывала, что напишет на 90 баллов. Эту прекрасную новость ей сообщили друзья: у неё тогда были трудности с подключением к Интернету. Айсель мечтает поступить на финансовый факультет Российской академии народного хозяйства и государственной службы (Москва).

По словам девушки, целый год приходилось отказывать себе в чем-то, в первую очередь в общении с друзьями, чтобы получить заветные баллы. И вот результат достигнут!

Первый в истории Табасаранского района стобалльник по русскому языку Насир Абдулгалимов заявил, что подготовка к ЕГЭ отняла у него много сил, но это того стоило – экзамен дает адекватную оценку знаний и перспективы на лучшую жизнь.