Председатель Правительства РД поддержал предложение о стимулировании сельских учителей

Как отметил Магомед Курбанов, сегодня в республике не хватает 466 педагогов, из которых 366 – в сельской местности. Особенно остро вопрос стоит с педагогами английского языка. Это вопрос особенно актуален, так как в 2022 году сдача экзамена по английскому языку станет обязательным, чтобы получить аттестат и поступить в вуз. В этой связи хотелось бы предложить разработать по аналогии «Земского доктора» республиканскую программу поддержки молодых учителей на селе. Если мы разработаем программу по поддержке молодых учителей, то сможем получить ощутимый эффект и будет большая польза для начинающих учителей, — поделился мнением выпускник.

Артём Здунов поддержал предложение Курбанова. "Вместе с тем, считаю, что необходимо проработать механизмы предоставления финансовой помощи. Нам надо понимать, как правильнее организовать эту работу: через единый центр, Минобрнауки, районные управления образования или же средства надо распределить сразу школам, чтоб те сами подбирали специалистов. Вопрос следует изучить", — отметил Глава кабмина.

В свою очередь замминистра образования и науки Дагестана Альбина Арухова сообщила, что Минобрнауки РД прорабатывает несколько вариантов, в том числе дистанционного обучения педагогов и грантовой поддержки учителей, которые выезжают в сельскую местность. Вопрос находится на контроле.