Он защищал честь Дагестана

У каждого человека своя судьба. Есть такие люди, которые ставят на первый план свои профессиональные и человеческие обязанности и по жизни идут, применяя такие качества, как ответственность, честность, справедливость. Они не рассказывают о своих делах и подвигах на каждом углу, но каждый день они сохраняют в своих сердцах.

Баймагомед Аминович Ярлыкапов многие годы работал в правоохранительных органах. Много лет возглавлял отдел полиции ОМВД по Ногайскому району, до этого работал в МВД Дагестана, заместителем начальника управления службы безопасности Республики Дагестан. Где бы он ни работал, всегда с ответственностью относился к своей работе, был грамотным и хорошим работником. В каких бы ситуациях он не оказывался, всегда вел себя с честно и достойно.

В 1999 году Баймагомед Аминович Ярлыкапов работал в УСБ оперуполномоченным. Когда пришла беда в Дагестан, работники УСБ первыми услышали эту новость, они как один высказали готовность встать на защиту родной республики. Среди них был и наш земляк Баймагомед Ярлыкапов.

Я очень много раз спрашивала об этих днях у него, я видела, он не любил вспоминать те грозовые месяцы, он задумывался, как будто уходил в себя. Сейчас я понимаю, перед его глазами вставали те кровавые жаркие дни и ночи, полные тревоги.

Он отправил жену Эльмиру с детьми в Терекли-Мектеб, а сам ушел на войну. Супруга никогда не задавала лишних вопросов, зная работу мужа, она приехала домой и сказала, что Баймагомед уехал на длительную командировку в Ахты.

Сначала работников УСБ перебросили на Кадарскую зону, затем на Новолак. С горечью в словах и голосе вспоминает Баймагомед Аминович те дни.

— Когда началась война, в составе сборных отрядов МВД по Республике Дагестан 32 работника службы УСБ, 15 работников взвода охраны и 5 водителей выехали на Кадарскую зону.

Мы не думали, что обстановка такая тяжелая. Но те жаркие августовские дни стали от кровавых пуль еще жарче. Что только мы не увидели, в каких только ситуациях не оказались, но дагестанцы смогли защитить целостность, независимость и честь Дагестана.

С Ногайского района в тех событиях нас только два человека приняли участие – я и Эльмира Кожаева. Хрупкая женщина, военный корреспондент, она с честью выполнила свой журналистский долг, — вспоминает Б.Ярлыкапов.

За мужество, проявленное в те годы, Указом Президента России Владимира Путина Баймагомед Аминович Ярлыкапов награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». В 2019 году участнику августовских событий была вручена медаль «10 лет разгрома международных бандформирований».

Когда человек оказывается в чрезвычайных ситуациях, он проявляет свой характер, свои качества. И на войне проявляется мужество мужчины. В день участников боевых действий мы желаем защитникам Родины мирного неба над головой.

Г.Бекмуратова