Премии стобалльникам от Главы Дагестана – это инвестиции в будущее республики, — отметила родительница Гульмира Кусепова

Сегодня, 1 июля, во время онлайн- встречи Главы Республики Дагестан с выпускниками- стобалльниками, а также призерами всероссийских олимпиад Сергей Меликов заявил, что в республике учреждены премии для них и их педагогов.

Как отметил Сергей Меликов во время встречи, руководством республики уже принято решение учредить специальные премии для ребят, которые своим трудом и талантом добиваются замечательных результатов, а также для их наставников.

«В частности, по 100 тысяч рублей получат призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Премию в размере 100 тысяч рублей получат и выпускники, сдавшие ЕГЭ на сто баллов», – сообщил на онлайн встрече Глава региона.

Среди республиканских 40 стобалльников и две выпускницы школ Ногайского района —  Айсель Кокурова и Алина Кусепова.

Корреспондент «Голос степи» дозвонилась до мамы Алины, которая набрала 100 баллов по русскому языку и попросили ее прокомментировать встречу дочери с Главой Дагестана, а также  рассказать о высоких достижениях дочери.

Как сказала мама Гульмира Кусепова, Алина с детства любила русский язык и литературу.

—  Во-первых я хочу от имени родителей выразить благодарность Главе республики Сергею Алимовичу Меликову за высокую оценку результативной учебы наших детей.  Это первая крупная премия Алины, и я уверена, она запомнит ее и сегодняшняя встреча будет ее стимулировать к еще более высоким достижениям.

В будущем это решение республиканских властей станет хорошей мотивацией для последующих выпускников, для их преподавателей. Я сама в бывшем педагог, сейчас домохозяйка и не по наслышке знаю, насколько тяжел труд педагога. И дети в старших классах стараются, ищут новые направления в своих предметах, которые они должны сдать. Я считаю, что сегодняшний позитивный шаг Главы Дагестана – это инвестиции в будущее республики,- отметила Кусепова, мама стобалльницы.

— С первого класса моя дочь любила читать. Со временем ее любимыми авторами стали такие поэты мировой величины, как Пушкин, Лермонтов,  Расул Гамзатов а также наша Кадрия. Ее любимые писатели – это Тургенев и Достоевский. Она могла зачитываться ими, забыв обо всем на свете.

Ну конечно и специальные занятия помогли ей набрать высокие баллы по любимому предмету. В течение года Алина занималась по вебинарам онлайн-школы Умскул, а также с репетитором. Конечно, я волновалась за дочь, ведь сдача ЕГЭ — это первое взрослое испытание для детей. И наши волнения и ожидания оправдались, она получила сто баллов, — рассказала об Алине ее мама.

В будущем Алина хочет стать финансистом и потому документы будет сдавать в самые престижные вузы страны. Это и Российский экономический университет имени Плеханова, и  Финансовый университет при Правительстве РФ и другие вузы.

Завтра, 2 июля, Алина Кусепова в торжественной обстановке также получит золотую медаль за отличную учебу в течение 11 лет.

Пожелаем же нашей Алине успехов при поступлении в вуз, здоровья и благополучия в дальнейшей учебе.