Избирком Дагестана рассказал о подготовке к выборам в республике

30 июня в Махачкале прошла пресс-конференция председателя Избиркома Дагестана Магомеда Дибирова по вопросам подготовки и проведения выборов в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

На встрече председатель Избиркома РД сообщил, что в этом году в республике пройдут выборы депутатов Государственной думы ФС РФ восьмого созыва, Народного собрания РД седьмого созыва, а также порядка 90 избирательных кампаний на муниципальном уровне.

В соответствии с решением ЦИК РФ, голосование пройдёт 17, 18 и 19 сентября.

По его словам, организацией работы по подготовке и проведению выборов в республике занимается Избирком РД, 54 территориальные и 1927 участковые избирательные комиссии.

В состав комиссий войдут порядка 13 тысяч членов с правом решающего голоса.

«На сегодняшний день в Дагестане 31 региональное отделение партий могут выдвинуть списки кандидатов на выборах депутатов Народного собрания РД. Без сбора подписей в ГосДуму вправе выдвинуть кандидатов 14 партий, в парламент — 7. На выборах будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней на 94 участках», — сообщил председатель Избиркома.

Выдвижение кандидатов проводится с 18 июня по 12 июля. Списки должны быть представлены в ЦИК России до 13 июля. В период с 5 июля по 4 августа будет проходить прием документов для регистрации кандидатов. Агитация в СМИ стартует 21 августа и продлится до 17 сентября.

Аккредитация журналистов для участия на выборах будет проводиться до сентября, однако, по словам Дибирова, на избирательном участке может находиться и делать репортаж любой неаккредитованный журналист, но если он намерен провести там целый день, лучше заблаговременно зарегистрироваться во избежание недопониманий со стороны наблюдателей и других участников голосования. В дни голосования будет также организовано голосование на дому, для тех граждан, которые по тем или иным причинам не могут посетить участки. Совместно с Минтруда РД будет организовано голосование инвалидов, этот вопрос детально прорабатывается. На острове Чечень Кировского района Махачкалы выборы пройдут досрочно.

Представители Избиркома отдельно остановились на вопросе о возможности проголосовать на участке по месту проживания, а не регистрации. Было отмечено, что для этого необходимо заранее открепиться от одного участка и закрепиться к другому. Это можно будет сделать через портал «Госуслуги» или же в любом отделе МФЦ предположительно до 13 сентября. Подробнее об этом будет объявлено ближе к дате выборов. Магомед Дибиров также сообщил, что все помещения избирательных комиссий и 381 участок будут оборудованы видеокамерами с выводом сигнала в интернет.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, будут приняты все необходимые меры — на участках проведут профилактические мероприятия, и обеспечат их необходимым количеством средств индивидуальной защиты. Для каждого избирателя будет подготовлен персональный пакет со всеми принадлежностями — медицинская маска, перчатки, ручка и бюллетени.

Результаты выборов будут официально опубликованы не позднее 9 октября.

Мирмол.