Яхъя Бучаев посетил Ногайский район с рабочим визитом

Сегодня, 3 июля  по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова Ногайский район посетил министр образования и науки РД Яхъя Бучаев.

Напомним,что неделю назад с рабочим визитом в муниципалитете побывал Глава региона Сергей Меликов. Он посетил Терекли- Мектебскую школу им. Кадрии, зданию которого более 100 лет и оно пришло в ветхое состояние. Сергеем Меликовым тогда было принято решение с 2022 года начать строительство новой школы на 700 мест, а в этом году определиться с земельным участком и подготовить ПСД.

Яхъя Бучаев первым делом посетил вышеназванную школу. Его сопровождали глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, первый заместитель главы Хамидулла Саитов, начальник отдела образования Алтын Агаспарова и др.

Там,  в школе министру рассказали о том,что земельный участок для строительства нового общеобразовательного учреждения выделен, а также идет подготовка других технических документов.

Также министр посетил еще одну школу в райцентре,образовательное учреждения им. Джанибекова.

Это школа построена в 80-тые прошлого века и тоже пришла в ветхое состояние.  Министром было рекомендовано руководству района в следующем году подать заявку на включение капитального ремонта школы по программе по улучшению условий для занятий сельских школ.

В этот же день Яхъя Бучаев встретился с 12-тью медалистами школ района, а также с двумя стобалльницами.

Яхъя Гамидович поздравил медалистов с успешным  окончанием учебы и в напутствие пожелал им быть такими же упорными в дальнейшем и вернуться на родину с дипломами.Он вручил им золотые медали и красные аттестаты.

Отдельно он отметил двух стобалльниц – Айсель Кокурову и Алину Кусепову.

— Позавчера Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов  провел встречу с талантливой молодежью республики, где он принял можно сказать революционное решение –премировать стобалльников, а также призеров всероссийских олимпиад. Я хотел бы поздравить Айсель Кокурову и Алину Кусепову. Я думаю эти премии вам пригодятся при поступлении в престижные вузы,но они послужат хорошим стимулом для младших ваших сверстников  последующих выпусков школ,- сказал он.

Министра образования и науки Дагестана также ознакомили с местом, где планируется строительство школы.