В Дагестане разработают первый в России мастер-план сельской агломерации

8 июля в Махачкале подписали первый мастер-план по развитию сельской агломерации, где пяти соседним селам Сулейман-Стальского района будут разработаны план-проекты, в рамках которого подразумевается системное исследование территорий, создание проектов благоустройства, создание распорядка, включающий утверждения дизайн-кода и объемно-пространственные регламенты новой и действующей застройки.

По мнению главы администрации района Наримана Абдулмуталибова, создание данного проекта будет хорошей возможностью для развития муниципального управления.

Для реализации программы была привлечена компания ATLAS,  которая ужен на днях посетила Сулейман-Стальский район и поделилась мнением о том, что данный муниципалитет станет первым, в котором применят стратегию развития территорий. Также руководитель компании Александра Сытникова рассказала свою идею по данному проекту, которая сделает район комфортным для местных жителей и туристов.

А в финансовом отношении решил помочь Благотворительный фонд «УМУД». Как высказался глава Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев, будут учитываться мнения местных жителей с целью эффективного решения имеющихся проблем и в каком правильном направлении двигаться.

Документ подписали главы Сулейман-Стальского района, Благотворительного фонда «Умуд» и руководитель компании ATLAS.