В Ногайском районе провели заседание Оперштаба

Сегодня,9 июля в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, в администрации Ногайского района под руководством главы муниципалитета Мухтарбия Аджекова состоялось заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории района.
Глава района предваряя заседание сообщил о ситуации по коронавирусной инфекции в республике.
— С 1 по 6 июля в республике от ковида умерли 99 человек. И с каждым днем растет число инфицированных.
В нашем районе ситуация тоже неблагополучная. Сейчас в райбольнице находится 41 больной, из них у 12 –ти пациентов коронавирус клинически подтвержден. Врачам пришлось открыть дополнительный ковид-госпиталь на базе детского отделения. Обстановка с ковидом очень сложная на территории района. И поэтому сегодняшнего дня выходит постановление «О введении дополнительных ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции на территории МР «Ногайский район»,- сказал собравшимся Мухтарбий Аджеков.
Он также отметил,что к сожалению, район возвращается к тем прошлогодним ограничениям, когда социальные работники совместно с волонтерами развозили продукты и лекарства гражданам старше 65 лет.
Затем выступила заведующая районной поликлиникой Мадина Арсланова. По ее словам, в районе вакцинация идет хорошими темпами.
— Вакцинировано уже 2835 человек 1 этапом и 2029 вторым. В минувший понедельник привезли 600 доз вакцины,из них уже израсходованы более 500 доз. Мы ожидаем еще одну очередную партию поступления вакцины из Махачкалы. Из вакцинированных я бы отметила коллектив правоохранительных органов,которые на 95% привились. Также следом идут люди старшего поколения и другие организации.,- сообщила присутствующим Арсланова.
По ее словам 35 амбулаторных больных коронавирусом обеспечены лекарствами. Также запас лекарств достаточен для дальнейшего приема больных.
— Но лучше бы люди не болели этой смертоносной инфекцией.С прошлого года ведем разъяснительные беседы среди населения о безопасности здоровья. Теперь наши терапевты разъясняют пользу вакцинации от коронавируса. И поэтому очереди в кабинет вакцинации не останавливаются,заключила свое выступление Мадина Арсланова.
Тем не менее,глава района Мухтарбий Аджеков дал ряд поручений по проведению вакцинации среди республиканских и районных организаций.

Имам района Алиасхаб Танаев отметил,что если,свадебные торжества можно запретить,то похороны не возможно.
— Я предлагаю,как и в прошлом году выйти с обращениями к населению о не посещений поминальных мероприятий. Впереди идет большой праздник- Курбан байрам,к которому мы тоже должны подготовиться,- обратился он к членам оперштаба. Было принято решение накануне праздника выйти с обращениями старейшин к населению.
В заключении заседания Мухтарбий Аджеков сообщил всем,что оперштаб далее будет собираться дистанционно, а также рекомендовал руководителям организаций провести беседы в своих коллективах о не посещении массовых мероприятий,о проведении вакцинации.