Рисалат Магомедова: «Повышение избирательной культуры должно стать одним из приоритетных направлений политики государства»

В рамках деятельности регионального общественного штаба по наблюдению за ходом проведения выборов, экспертным сообществом был обсужден доклад о политической конкурентности на предстоящих выборах в России, подготовленного Фондом исследования проблем демократии.

В нем приняли участие эксперты по выборам 2021 г. Марижат Гаджимагомедова, Рисалат Магомедова и руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 г. Буниямин Магомедов, который высказался, о высокой политической активности и уровне высокой конкуренции. Кроме этого, он обозначил новые условия, в которых пройдут выборы в 2021 г. и указал, что задача экспертов и Общественной палаты РД — обеспечение правомерности избирательной компании на всех ее этапах.

Рисалат Магомедова, эксперт Общественной палаты РД, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Дагестанского государственного университета народного хозяйства:

 — Обучение общественных наблюдателей в нашем регионе прошло отлично и это поможет на выборах реализовать гражданам свое законное избирательное право. Политическая активность граждан довольно сильно влияет на политическую систему страны. Для того, чтобы происходило укрепление и преобразование существующей политической системы, необходимо повышать политическую активность граждан. Необходимо отметить, что уровень избирательной культуры напрямую зависит от деятельности органов, обеспечивающих организацию и проведение выборов. Проявлением высокой электоральной культуры может служить заинтересованность граждан в эффективном мониторинге избирательного процесса. Повышение избирательной культуры должно стать одним из приоритетных направлений политики государства. Для реализации поставленной задачи направлен процесс обучения наблюдателей, организованный Общественной платой РФ совместно с Ассоциацией НОМ, который позволит обеспечить прозрачность и гласность и законность выборов в 2021 г.

Региональный общественный штаб Дагестана по наблюдению за выборами, совместно с Ассоциацией «Независимый Общественный Мониторинг» в преддверии избирательных кампаний 2021 года организовали проведение цикла обучающих семинаров, аудиторию которых составили активные граждане, готовые к осуществлению независимого общественного наблюдения.

Всего на территории республики прошли обучение 4000 общественных наблюдателей по наблюдению за предстоящими выборами.

Задача наблюдателей в рамках штабов – контролировать разные уровни выборов с целью обеспечения их прозрачности, фиксировать нарушения в ходе процедуры голосования и подсчета голосов, контролировать соблюдение мер санитарной безопасности.

В соответствии с основными направлениями деятельности Штаба, были созданы рабочие группы (мониторинговая, юридическая, информационная и группа подготовки и координации наблюдателей) с определением задач между членами Штаба.

Вместе с тем главное назначение Общественного Штаба – оперативно проверять и сообщать общественности о том, как проходит избирательный процесс на участках, включая проблемные случаи.

Также в рамках наблюдения за выборами заключены соглашения о сотрудничестве с политическими партиями «Единая Россия», «Справедливая Россия- За правду», «Российской партией пенсионеров», «Партией Роста» и НКО.

Помимо взаимодействия с партиями, штабы уделяют внимание вовлечению молодёжи в процесс независимого наблюдения за выборами.