Комплексное обследование опасных оползневых зон планируется провести в Дагестане

Вчера, 22 июля, на собрании Правительства РД под эгидой премьер-министра республики Абдулпатаха Амирханова отметили, что свыше 100 населенных пунктах Дагестана появились серьёзные проблемы с оползневыми процессами.

Министр строительства Дагестана Артур Сулейманов высказался, что горные местности республики вызывают большие беспокойства и опасность для последующих построек из-за оползней, где приблизительно 500 населенных пунктов подвержены экзогенным геологическим процессам и в 100 из них находятся в опасном положении.

Как альтернатива к данной проблеме, еще в марте рассматривались мероприятия переселения граждан, проживающих в оползневых зонах. Им нужно было предоставить в федеральные ОИВ предложения, заявки и финансово-экономические обоснования. Также к решению проблемы, следует отнести исследования всех без исключения, существующие на территории республики опасных областей и создать условия для постоянного контроля состоянием оползневых ЗОН. Цена работ по исследованию с созданием электронной базы составит более 92 миллионов рублей, тариф одной наблюдательной точки с необходимыми приборами покажет 1 миллионов рублей, а, если на  500 населенных пунктов, то 500 миллионов рублей.

Главный научный сотрудник Института геологии ДФИЦ РАН Василий Черкашин, соглашаясь с предложениями главы Минстроя Дагестана, подчеркнул весомость проведения исследования в цифровом формате, отметив, что можно будут вестись наблюдения через систему спутниковых связей в 3D форме, тем самым исключив человеческий фактор.

Гендиректор ООО «Даггеомониторинг» Феликса Абдулкеримова поделился своим мнением по поводу причин активности оползневых процессов: возрастающая антропогенная и техногенная активность, возведение на оползнеопасных уклонах тяжелых капитальных построек зданий, перемещение тяжелой техники, подведение водопроводов в населенные пункты без участия надлежащего водоотведения, повышение сейсмической активности и т.д.