На Олимпийских Играх принимают участие дагестанцы- боксер Альберт Батыргазиев и по вольной борьбе Юсуп Батырмурзаев

Вчера,23 июля в Токио торжественно открылись 32  летние Олимпийские Игры, где из многих стран спортсмены будут принимать участие в 50 видах спорта. В составе  олимпийской сборной России  находится и дагестанец, боксер Альберт Батыргазиев. А составе сборной Казахстана –спортсмен по вольной борьбе Юсуп Батырмурзаев. Оба являются этническими ногайцами.

Альберт Батыргазиев  поделился со своими впечатлениями о церемонии открытия Олимпиады.

— Очень волнительные и непередаваемые ощущения. Хотя трибуны были почти пусты, но организаторы постарались, чтобы выходящие на церемонию спортсмены не почувствовали этого. Я конечно рад,что нахожусь в составе российской олимпийской сборной и буду выкладываться в полную силу,чтобы принести победу Родине,- сказал Альберт.

Альберт Батыргазиев, являющийся открытием в российском и европейском боксе в последние годы победил практически во всех турнирах.

Уроженец села Геметюбе Бабаюртовского района Дагестана, ныне живущий в городе Нижневартовске никогда не забывает свои корни. Он ежегодно посещает родное село, общается с земляками. Спортивными достижениями Альберта и Юсупа  восхищаются все ногайцы, проживающие в регионах России, а также за рубежом.

Глава Ногайского района Дагестана Мухтарбий Аджеков отметил, что весь ногайский народ ждет Альберта Батыргазиева и Юсупа  Батырмурзаева с победой на Олимпиаде.

Тренер детской юношеской школы Азамат Кокоев,чьи подопечные систематически побеждают в различных видах спорта  по регионам России, отметил, что Альберт Батыргазиев  и Юсуп Батырмурзаев–это  молодые спортсмены, подающие большие надежды на победы в мировых соревнованиях.

— Альберт Батыргазиев и Юсуп Батырмурзаев, несомненно- это гордость для нашего народа. Безусловно — Альберт и Юсуп,  их достижения яркий пример для будущих наших чемпионов. Впервые ногайцы участвуют в Олимпийских играх. Все эти дни мы с особым волнением будем следить и поддерживать обоих наших спортсменов. Я от имени всех наших спортсменов  желаю им победы и только победы.  Мы верим в вас! Вперед, братья!-  сказал корреспонденту « Голос степи» Азамат Кокоев.

Также пожелали удачи Альберту и Юсупу  турецкие ногайцы, которые проживают в Турции.

— Альберт и Юсуп, мы очень гордимся вами! Ваши фамилии начинаются с ногайского слова»  Батыр»-а это значит судьбой вам уготовано было стать великими батырами- спортсменами!  Мы все желаем вам успехов на Олимпиаде и удачи. Пусть Всевышний вам откроет дорогу в большой спорт мира!- передал свои пожелания руководитель международной организации « Ногай Дернеги» (Nogay Türkleri Kültür ve Yardımlaşma Derneği)  в Анкаре Джемиль Сутбаш.

А теперь к вниманию болельщиков Альберта Батыргазиева. Альберт Батыргазиев дебютирует на олимпийском ринге 28 июля.

«В четверг, 22 июля, в Токио прошла официальная процедура жеребьевки олимпийского турнира, по итогам которой одиннадцать боксеров команды ОКР узнали своих соперников.

Четырехкратный чемпион страны Альберт Батыргазиев, выступающий в весе до 57 кг, на стадии 1/8 финала 28 июля встретится с победителем в паре между Кевином Алликоком из Гайаны и доминиканцем Алекси де ла Крузом»-из официального источника.

Бои в весе до 57 кг, в которых выступает Альберт,  пройдут:

28 июля (1/8 финала) в 06:36

1 августа (1/4 финала) в 05:30

3 августа (1/2 финала) в 05:30

5 августа (финал) в 09:35

Транслировать соревнования Олимпиады 2020 в Токио будут: “Первый канал”, “Россия-1” и “Матч ТВ”.

Юсуп Батырмурзаев, борец вольного стиля, мастер спорта ныне  Республики Казахстан международного класса, родом из поселка Главсулак Кировского района города Махачкалы.  Вольной борьбой занимается с 11 лет.

В 2014 году Батырмурзаев переехал в Казахстан и с тех пор выступает за Актюбинскую область в весовой категории 125 кг. В 2019 году стал чемпионом Азии и бронзовым призером мира по борьбе среди молодежи до 23 лет.

В 2020-м Юсуп завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе в Нью-Дели (Индия). Годом спустя одержал победу на азиатском олимпийском отборе в Алматы и получил билет на Олимпиаду в Токио.

В 2021-м Объединенный мир борьбы (UWW) внес  Юсупа Батырмурзаева в рейтинг лучших борцов планеты. Юсуп оказался на второй строчке в своей весовой категории.

Соревнования по вольной борьбе пройдут на Олимпиаде с 1 по 9 августа.

Ребята, мы болеем за вас  и желаем только побед!!!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля