Руководство Дагестана встретилось со спасителями маленькой Айши

Поприветствовав спасителей, Владимир Иванов выразил благодарность за их мужественный поступок. «Не каждый в этой жизни отважится на то, чтобы 17-килограммового ребенка поймать, когда он падает с пятого этажа. Мужской, человеческий поступок», — отметил он. 

Со своей стороны Артём Здунов также выразил признательность героям за проявленные ими в экстренной ситуации качества и прежде всего поблагодарил родителей героев: «Для нас это не рядовой случай. Это мужской поступок. В такой ситуации может оказаться каждый, но как человек поступит – зависит от воспитания. Большое спасибо вашим родителям».

В рамках общения помощник механика, диспетчер транспортной компании Айдемир Куйдуев рассказал историю спасения. По его словам, первым повисшего на оконном карнизе ребенка заметил его товарищ Тагир Магомедов, работающий водителем маршрутки, который и позвал его на подмогу. Не имея сил вскарабкаться обратно в помещение, девочка сорвалась и полетела вниз. В момент несчастного случая она находилась дома одна, пока мать вышла в магазин. Тагир Магомедов добавил: «Я понимал, что никак не смогу поймать её руками и думал о том, что нужно смягчить ее падение». В результате мужчинам удалось максимально смягчить падение девочки, которая отделалась незначительными ушибами, и передать ребенка матери. 
Напомнив о том, что момент спасения зафиксировали камеры видеонаблюдения, Руководитель Администрации добавил: «Этот ролик, наверное, смотрит вся страна. Мне звонили из разных субъектов, все россияне благодарны вам за то, что вы спасли ребенка». В продолжение темы Владимир Иванов заявил, что вместе с Артёмом Здуновым будет ходатайствовать перед Главой Дагестана Владимиром Васильевым о присвоении государственных наград республики Тагиру Магомедову и Айдемиру Куйдуеву.