Эльмурза Саитов: «26 июля празднуется главный государственный праздник нашей республики – День Конституции Дагестана»

День Конституции Республики Дагестан, отмечаемая 26 июля, признан нашим главным национальным праздником.

Принятая в  1994 году, Конституция олицетворяла важный этап развития демократии, государственности народов Дагестана и формирование правовой власти.

Основы Конституции служили прочной нитью мира и единства, экономической и политической устойчивости Дагестана.

На протяжении многих годов можно было наблюдать изменения в Конституции: изменение порядка формирования законодательного органа РД, и введение поста высшего должностного лица РД, возглавляющего исполнительную власть.

Председатель Общественной палаты при администрации Ногайского района Эльмурза Саитов отмечает, что этот уникальный документ, разработанный видными юристами республики, способствовал и продолжает способствовать сохранению мира, единства и межнационального согласия в Дагестане.

— В числе других равноправных народов республики, ногайский народ чувствует свою сопричастность к дальнейшему  политическому, экономическому и культурному развитию республики. Руководствуясь положениями Конституции,  я полагаю, что главная задача в  настоящий момент ногайского народа- опираясь на помощь и поддержку органов власти, как Российской Федерации и Республики  Дагестан и  на собственные силы, сохранить наш родной язык, уникальную самобытную культуру народа и Великую ногайскую степь. Если сохраним ценности малой родины,то большую родину — Дагестан и Россию  мы уверенно сможем защитить.

В этом благородном деле не должно быть праздных зевак, «диванных патриотов». Успешные решения данной задачи я уверен осуществимы, при мобилизации всех интеллектуальных ресурсов нашего народа. С праздником вас, уважаемые земляки,- сказал старейшина Эльмурза Сайтов.