Александр Кургенян прокомментировал Постановление Роспотребнадзора по РД

Недавно, в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Дагестане постановлением главного санитарного врача Дагестана Николая Павлова ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан.

Затем в документ были внесены дополнения,что обязательному вакцинированию подлежат журналисты,судьи и транспортники.

Этим нормативным актом заключено,что привиться граждане должны первой или однокомпонентной вакциной до 9 августа, а вторую должны получить до 30 августа.

В своем комментарии постановления Роспотребнадзора по РД заместитель начальника Управления Главы Республики Дагестан по информационной политике Александр Кургенян приводит сравнение прохождение обязательной вакцинации в других странах:

« До Великой Октябрьской социалистической революции в России все ещё не была введена обязательная вакцинация, что сильно сказывалось на статистике смертности. В конце XIX века врач В. В. Святловский писал: «В Англии, где введены обязательные вакцинации и ревакцинация, умирает в среднем за год от этой болезни 1, и самое большее — 12 человек.

Заметим — это во всей Англии; в Австрии же, не имеющей обязательного закона, в самые лучшие годы умирает от оспы не менее 5 тысяч человек за год. В одной Вене, или у нас в Варшаве, умирает от оспы ежегодно более, чем в целой Англии или даже в целой Германии», -делится своим мнением чиновник.