Мурат Ваисов: «Вакцинироваться необходимо ради собственного здоровья, а не из-за указаний сверху»

Недавно вышло Постановление руководителя Роспотребнадзора  по РД Николая Павлова об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан в республике. Среди перечисленных категорий присутствуют и работники в области культуры.

По этому поводу руководитель Государственного фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай» Мурат Ваисов отметил, что не ради указаний сверху нужно вакцинироваться, а ради сохранения собственного здоровья.

— Мы всей семьей вакцинировались, потому что у меня родители пожилые со своими уже устоявшимися болезнями, и если не дай Бог они заболели бы, то эту смертоносную заразу вряд ли выдержали бы. Поэтому в первую очередь привились от коронавируса они, затем и я.

Мы, артисты ансамбля «Айланай» несём культуру в массы, поэтому крайне необходимо защитить не только себя, но и своих зрителей. Впереди должны были быть гастроли по городам России и Бельгию, но при такой продолжающейся пандемии не возможно пока  осуществить наши мечты. Нет пока коллективного иммунитета у граждан ни в нашей стране, ни за рубежом.

Поэтому, уважаемые земляки, не надо ждать сверху указаний, а надо вакцинироваться ради своего здоровья и близких, коллег по работе. Конечно мы поддерживаем  обращение Главы Дагестана Сергея Меликова и Постановление Роспотребнадзора по РД Павлова, но вот нам ждать нужно было, чтобы сверху нам указали то, что крайне необходимо для нас?

И уверяю вас, те, кто активно призывают не вакцинироваться от коронавируса, давно уже сами привились. Такова вот человеческая натура, -сказал корреспонденту « Голос степи» Мурат Ваисов.

На данный момент в хореографическом ансамбле вакцинировались более 10 работников, и еще стоят в электронной очереди на вакцинацию остальные члены коллектива. Среди первых вакцинировавшихся от COVID-19 заслуженный работник культуры РФ Нарбийке Муталлапова и специалист по фольклору Марие Шаршева.

На 28 июля в Ногайском районе вакцинировано 3356 человек.