В Ногайский район поступило 100 доз вакцины « Спутник Лайт»

Как сообщили в Ногайской ЦРБ, райбольницу вчера обеспечили 100 дозами вакцины от новой коронавирусной инфекции « Спутник Лайт», который недавно поступил в Дагестан из федерального центра.

На данный момент в районе привились от коронавирус 3420 человек ( данные на утро 30 июля).

Надо отметить,что вакцинация населения проходит интенсивно. Ежедневно в среднем по 30-40 человек прививаются. Также в селах работают выездные бригады врачей, которые приезжают по приглашению глав сельских поселений.

— Сейчас очень жарко, и не все могут в такое время поехать в райцентр, привиться и еще обратно в жару ехать 30 километров. Поэтому, когда набирается 10 человек, мы приглашаем медиков из райполиклиники и они медпункте проводят процедуру вакцинирования. Это так удобно,особенно гражданам старшего поколения,- сообщила  корреспонденту « Голос степи» глава села Кумли Сакинат Елманбетова.

По ее словам, в этом селе из 440 взрослого населения привились от коронавируса 180 человек.

— В основном, это работающий контингент,а также старшее поколение.Теперь уже к ним добавляются и студенты. В последнее время вакцинацию пройти многие хотят.Уже никто не верит всяким наговорам и слухам о якобы вреде вакцинации. К тому же  нашему селу коронавирус много горя принес- — мы в прошлом году из-за него односельчан похоронили.

Поэтому,  те 60% вакцинированного населения для коллективного иммунитета мы наберем, — отметила Елманбетова.

Между тем,  в центральной районной больнице Ногайского района на данный момент стационарно находятся 62  пациента, из них 7 подтвержденный COVID-19.

Амбулаторно лечатся 61 человек.