Министр экономразвития РФ заявил о планах по развитию основных сфер жизни Дагестана

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов и посетивший республику с рабочим визитом Министр экономики и территориального развития РФ Максим Решетников провели встречу с журналистами.

Глава ведомства насчет вопроса о плане развития Дербента ответил, что в основу его легли предложения руководства республики. План этот разработан и находится на стадии согласования с профильными министерствами. План составлен из более 80 мероприятий, которые будут реализоваться в сфере транспорта, коммунальных инфраструктур, социальной сфере, туризме.

Максим Решетников сообщил, что все это находится под контролем Главы Правительства России. По его мнению, все вопросы должны быть учтены до середины сентября. Он отметил, что руководство республики и Дербента подготовили хороший план.

В ходе встречи министр проинформировал о главных обсужденных вопросах на совещании. По его словам, первый вопрос, который обсудили – это вывод из тени бизнеса. Сюда же относится и уплата налогов.

Второй вопрос – это стимуляция бизнеса, так как бизнес на Кавказе набирает обороты.

Третьим вопросом, обсужденным по поручению премьера Правительства РФ, является вопрос отработки во всех территориях республик СКФО экономической модели развития до 2030 года.

Максим Решетников подчеркнул, что ставится задача уточнить, какая структура будет у экономики на то время, сколько молодежи устроится на работу и для того, чтобы развивать регион, узнать какие проекты необходимо реализовать для молодых людей.

Подробнее в источнике.