Состоялось заседание Оперштаба по коронавирусу в Ногайском районе

Сегодня, 4 августа, в зале заседаний администрации Ногайского района прошло очередное заседание Оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в районе.

Открыл и вел заседание глава  Ногайского района, руководитель Оперштаба Мухтарбий Аджеков. В мероприятии приняли участие заместители главы  Баймагомед Ярлыкапов и Хамидулла Саитов, зам. главврача Ногайского ЦРБ Зульфия Шугаипова, врач-эпидемиолог Аклима Нургушиева, ряд руководителей организаций и учреждений района.

По официальной информации зам. главного врача ЦРБ Зульфии Шугаиповой, ситуация с коронавирусной инфекцией в районе остается все еще сложной. На 4 августа этого года в районной больнице развернуто 60 коек-мест, всего больных в стационаре 62 человек, амбулаторных больных – 87. Выписались за последние сутки из больницы 6 человек, поступило 7 больных.

По словам Шугаиповой, с начала пандемии с весны 2020 года за прошлый год умерло по району 14 человек, из них 9 от COVID-19, остальные от внебольничной пневмонии. С начала 2021 года по сей день умерли 7 человек, не считая вчерашних двоих жителей. По данным статистики, отметила Зульфия Шугаипова, несмотря на то, что в реанимации отсутствуют тяжелобольные, болезнь в этом году протекает более сложнее. Клинически пневмония развивается за 3-4 дня, инкубационный период стал коротким, чем в прошлом году. Основное количество больных приходится на райцентр Терекли-Мектеб, имеются также очаги инфекции в селениях Кунбатар, сейчас выявляется и в Наримане, а также в Червленных Бурунах.

Зульфия Шугаипова также озвучила число вакцинированных людей по району от коронавируса.

На сегодня первичной дозой вакцинацию по району прошли 3853 человек. В последние дни в связи с постановлением Роспотребнадзора об обязательной вакцинации активность населения ощущается.  Среди предпринимателей района есть такие, которые вместе со  своими работниками проходят вакцинацию. К примеру, владелец хозяйственного магазина «Батыр» в с.Терекли-Мектеб Батырхан Бийбулатов вместе со своими сотрудниками получили первичную прививку. Но вместе с тем, подчеркнула зам. главного врача района, есть и такие, которые прямо из магазина выпроваживают медиков, пришедших к ним для проведения разъяснительной работы. Медицинский отвод от вакцинации должен давать только врач. Глава района Мухтарбий Аджеков тут же заявил, что магазины таких предпринимателей в этом случае надо закрывать.

Вопрос разъяснил заместитель главы райадминистрации Баймагомед Ярлыкапов. Он сообщил, чтобы медики ЦРБ дали им список предпринимателей, не желающих пройти вакцинацию. «Этот список мы направим в Роспотребнадзор РД, чтобы получить оттуда официальное разрешение на закрытие отдельных торговых точек, отказавшихся от вакцинации и вместе с сотрудниками полиции закроем их», – ответил Баймагомед Ярлыкапов.

Руководитель районного Оперштаба дал поручения начальнику Центра «Яслык» при райадминистрации Нурсултану Арсланову подготовить и разместить в многолюдных местах райцентра несколько баннеров с призывами пройти вакцинацию от коронавируса. Он также попросил только что назначенного председателем Совета имамов района Али Арсланова провести разъяснительную работу среди населения по ограничению количества людей на местных ритуальных обрядах. Здесь также и врач-эпидемиолог Ногайской ЦРБ Аклима Нургушиева предупредила, что свадьбы тоже должны проходить с минимальным количеством людей и в открытом пространстве.

Подводя итог заседания, Мухтарбий Аджеков подчеркнул, что в целом ситуация по коронавирусу в районе неблагополучная. По его словам, 62 больных для нашего района это много. Буквально, позавчера еще у двоих наших жителей случился летальный исход. Поэтому не стоит расслабляться, надо соблюдать все введенные ограничения и меры предосторожности.