Впервые в Дагестане прошел образовательный форсайт по разработке концепции развития образования в РД до 2030

«Доступность, цифровизация, качество». Впервые в Дагестане прошел образовательный форсайт по разработке концепции развития образования в РД до 2030.

Позавчера, 7 августа, в образовательном форсайте рассмотрели идею улучшения образования в нашей республике до 2030 года.

Как высказался врио минобрнауки РД Яхья Бучаев, нужны перемены в образовании. В последнее время большее внимание уделяется улучшению системе образования и ее материально-технической базы.

Благодаря участию Дагестана в проектах «Образование» и «Демография» обеспечивается строительство множества школ и детских садов.

План совершенствования образования бессмыслен без программы соц.-эконом. развития региона. Эксперты с планами разделились на 6 секций: «Общее образование», «Дошкольное образование», «Дополнительное образование», «Дополнительное профессиональное образование», «Среднее профессиональное образование» и «Воспитательная работа». Каждый из них высказали свои мнения по улучшению образовательной системы.

Например, специалисты группы «Воспитательная работа» считают, что нужно внедрять специальные  курсы во внеурочное время и взаимодействовать с родителями ребенка, а представитель секции «Среднее профессиональное образование» рассказал о том, что в нашей республике отсутствует точный критерий по востребованности работников и не понимает сколько нужно рабочих рук по отдельному виду специальности и т.д.