Что грозит за покупку сертификата без прививки?

Началась кампания обязательной вакцинации, но не все хотят прививаться. Некоторые люди ищут способы обхода. В связи с этим растет спрос на поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса.

Гражданин, воспользовавшись поддельным сертификатом о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности. Наказание получат не только те, кто изготавливает и продает фальшивые документы, но и те, кто их приобретает. Использование липовых документов грозит большим штрафом и даже арестом до полугода.
Как оформить и как получить сертификат о вакцинации от коронавируса рассказала корреспонденту «Голос степи» Нургушиева Аклима Зиявдиновна – врач эпидемиолог Ногайской центральной районной больницы:

– У нас в кабинете проводится вакцинация от COVID-19. Мы прививаем наших граждан Гам-Ковид-Вак, «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт». Все данные о вакцинации заносится в федеральный регистр вакцинированных от коронавируса. То есть это предотвращает всякие посторонние левые покупки справок и выдача справок осуществляется на основании данных, введенных в федеральный регистр вакцинированных от ковид-19, без проверки в федеральном регистре вакцинированных от коронавируса ни одному человеку не выдается справка о вакцинации, потому что, это уголовно наказуемое действие. Поэтому, когда человек приходит к нам за справкой, мы проверяем по федеральному регистру вакцинированных, привит человек или нет, когда получил два этапа вакцинации и вносим эти данные в справку, и после уже эта справка подтверждается заведующей поликлиники, — отметила врач-эпидемиолог Ногайской центральной районной больницы Аклима Нургушиева.