Глава Кизлярского района назвал вакцинацию самым эффективным средством профилактики от COVID-19

10 августа в администрации Кизлярского района с соблюдением требований Роспотребнадзора прошло рабочее совещание оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Темой для обсуждения стала профилактика по борьбе с распространением инфекции на территории Кизлярского района.

В ходе совещания было отмечено, что с начала текущей недели Кизлярская центральная районная больница стала принимать «ковидных» больных.

Для этих целей  было введено дополнительных 30 коек. За сутки в «красную зону» при ЦРБ поступило 26 больных с подозрением на «COVID-19» и внетипичную пневмонию. Заместитель главврача Анатолий Талибов проинформировал членов оперштаба о наличии необходимого запаса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Руководитель Роспотребнадзора Тайзулах Каяев ознакомил присутствующих с Постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан от 21 июля 2021 года № 37 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан Республики Дагестан по эпидемическим показаниям».

Было рекомендовано соблюдение сроков по проведению профилактических прививок компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации.

Глава Кизлярского района Аким Микиров в очередной раз напомнил о преимуществах вакцинации против COVID-19,  как  о самом эффективном средстве профилактики заболевания. Он также обратил внимание, что приближается начало учебного года, и педагоги вновь попадают в группы риска: «Они по роду своей профессии много контактируют и с учениками, и с родителями, только прививка обеспечивает защиту от тяжелых форм заболевания, сопутствующих осложнений и летальных исходов»,- отметил глава района.

В ходе совещания было рекомендовано представителям духовенства, правоохранительных органов, главам сельских поселений, депутатскому корпусу, руководителям организаций и учреждений усилить разъяснительную работу с населением по соблюдению ограничительных мер, предписанных Роспотребнадзором – это соблюдение масочного режима, участие граждан в массовых мероприятиях культурного, обрядового и религиозного характера.