На Чиркейской ГЭС состоялось открытие туристического маршрута

Вчера, 18 августа, на Чиркейской ГЭС открылся новый туристический маршрут, который является первым событием в туристической сфере страны.

В торжественном мероприятии участвовали врио Главы Кабинета Министров РД Батыр Эмеев, председатель Правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов и другие официальные лица.

По словам Виктора Хмарина, функционирование нового турмаршрута является важным событием для всех активно путешествующих граждан России.

«Открывая наши ГЭС для туристов, мы вносим вклад в реализацию государственной Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года и в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Посещение ГЭС позволит людям больше узнать о работе ведущих российских производителей «зеленой» электроэнергии, убедиться в их безопасности и экологичности», – подчеркнул Виктор Хмарин.

От имени руководителя республики Сергея Меликова к присутствующим с приветствием обратился Батыр Эмеев. Он отметил, что организация экскурсии на Чиркейскую ГЭС реализовано с учетом многочисленных просьб турбизнеса и огромного желания жителей.

По мнению директора инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив Ольги Захаровой, организация нового турмаршрута считается знаменательным событием для роста промышленного туризма внутри России.

«Не просто открыт невероятно красивый, познавательный маршрут на самую мощную на Северном Кавказе Чиркейскую ГЭС, это начало формирования новой философии промышленности, принципиально новый подход, основанный на открытости, доверии, диалоге. Уже сегодня, без преувеличения можно сказать, что Дагестан стал туристически привлекательным регионом», – подчеркнула она.

Подробнее в источнике.