Мелиоративный комплекс — одно из приоритетных направлений в развитии АПК Дагестана

  Развитие мелиоративного комплекса — одно из приоритетных направлений  в развитии всего агропромышленного комплекса Республики Дагестан, заявляет вице-премьер Дагестана Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Отмечая, что руководство Республики Дагестан уделяет большое внимание развитию мелиоративного комплекса, Абдулмуслимов напомнил,что тема мелиорации была поднята еще  в ходе Дней Дагестана в Совете Федерации  в начале марта текущего года.

Также этот вопрос был озвучен Главой Дагестана Сергеем Меликовым в недавней встрече по ВКС с Президентом России Владимиром Путиным,напомнил  А. Абдулмуслимов.

По его словам, 70% всей сельскохозяйственной продукции в регионе выращивается на мелиорируемых землях.

Вице-премьер рассказал и о существующих проблемах в области мелиорации — многие внутрихозяйственные и межхозяйственные каналы заилены, гидротехнические сооружения пришли в негодность или работают на износ.

Говоря об опустынивании земель в Северной зоне Дагестана, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что за последние 4 года в республике удалось «оживить» 14 тысяч гектаров земель, которые практически превращались в пески, с помощью  фитомелиоративных работ.

— На этих землях были посеяны культуры, которые приостанавливали процесс хождения песков, — это терескен и джузгун. Совсем недавно комиссия специалистов проводила проверку по результатам проведенных работ. Некоторые специалисты отметили, что корни джузгуна уходят в глубину до 30 метров, что не позволит ветровой эрозии и хождению песков навредить им.

В этом году эту работу запланировано произвести на площади 4725 гектаров в Северной зоне, в Ногайских степях. Там есть земли, которые административно подчиняются муниципалитету — Ногайскому району, другая часть относится к землям отгонного животноводства, здесь в зимнее время находится наше овцепоголовье. Земель, на которых нужно проводить такую работу, в Дагестане более 140 тысяч га», — рассказал вице-премьер, при этом он добавил, что усугубляет ситуацию с опустыниванием земель увеличение климатического фактора, силы ветров.

Он отметил, что Дагестане предстоит выполнить еще ряд работ по этой линии. По его словам, ранее завершить работы не получалось из-за отсутствия соответствующего финансирования.

Теперь же  в будущих  планах — активизация всех работ по мелиорации с помощью федерального центра.

-Мы получили поддержку наших предложений в Совете Федерации. В городе Волгоград создан центр фитомелиорации, который будет заниматься наукой. Непосредственно работы по фитомелиорации будут проводиться через Минсельхозпрод РД, другая часть — через Департамент мелиорации Минсельхоза РФ. Кроме того, было принято решение о создании в Калмыкии Центра по борьбе с опустыниванием территорий,- заключил заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.