Безопасность дорожного движения была и остается на сегодня главной задачей республики

     Во время визита рассмотрены вопросы функционирования систем фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах федерального значения Республики Дагестан, в частности, что стоит изменить для совершенствования данной системы. По итогам реализации федеральной программы, в Дагестане за счет экономии средств установлено 114 камер, вместо запланированных 96 камер. Все камеры полностью подключены к Центру автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Напомним, что в сентябре 2018 года на дорогах республики было определено 53 наиболее аварийно-опасных участка и по поручению Владимира Васильева они взяты на особый контроль.

В результате принятых мер – с сентября 2018 года по январь 2019 аварийность в республике снизилась на 18 процентов. «Необходимо продолжать точечную работу с наиболее проблемными зонами и все время быть в курсе ситуации», — указал руководитель региона ответственным за работу по профилактике ДТП.

Говорили на встрече и о важности защиты персональных данных нарушителей. Так, Глава республики констатировал: «Система работает, пока тенденцию к снижению мы держим. Очень важно, чтобы люди понимали, что система будет постоянно совершенствоваться. Сейчас она работает в тестовом режиме. Мы будем четко реагировать на все жалобы, обращения. Она должна работать на защиту людей от аварий».

В связи с этим на встрече коснулись и темы оказания медицинской помощи при авариях.

Как сообщил Нариман Казимагамедов, МЧС по РД провели анализ, по результатам которого в этом году планируется дислоцировать спасателей на федеральную трассу на вышеназванные участки. «Уже обозначены 3 пункта, где для срочного выезда на место ДТП планируется строительство единого комплекса со спасателями, отдельным кабинетом для медицины, вертолетной площадкой. Вертолет планируем получить в феврале этого года», — добавил министр.

«Самая главная задача была и остается на сегодня – сделать безопасными эти 53 участка. Но нас интересуют не только они, а вся республика», — уточнил Владимир Васильев.

Знакомясь с работой комплексов фотовидеофиксации, он отметил, что, несмотря на имеющиеся достижения, надо продолжить работу по улучшению системы комплексов.

«Сегодня опять 1 погибший и 1 пострадавший. Были дни, когда доходило до 7 человек. Это должно уйти в прошлое. Люди хотят, чтобы их дети и старшие, выехав из дома, возвращались живыми и здоровыми, а не стали жертвами лихача, хулигана или же нетрезвого водителя», — пояснил руководитель региона. При этом он отметил, что основная цель визита в Центр — поиск возможностей для более эффективной работы в сфере профилактики ДТП. «У руководства республики есть ясное видение того, как эти проблемы должны решаться, и каждый участник этого процесса должен качественно выполнять поставленную перед ним задачу», — заключил Владимир Васильев.