Алтын Агаспарова:» Мы идем в новый учебный год с новыми силами»

Накануне педагогического совещания учителей в Ногайском районе, которое состоится завтра, 25 августа, начальник отдела образования  муниципалитета Алтын Агаспарова дала небольшое интервью газете «Голос степи».

Она отметила, что на начало учебного года система образования района представлена 30 образовательными организациями.

— Из них 11 детских садов, 16 общеобразовательных организаций и 3 организации дополнительного образования, куда входят детские юношеские спортивные школы, – сообщила корреспонденту «Голос степи» Алтын Агаспарова.

Она подчеркнула, что первоочередной задачей отдела образования, директоров школ и детсадов является подготовка учебно-материальной базы этих учреждений по охране здоровья обучающихся и техники безопасности.

– Приятно отметить, что в декабре 2020 года было введено в эксплуатацию новое здание Ортатюбинской школы, где созданы комфортные условия для детей и педагогов.

А также прекрасно выполнен ремонт спортивного зала в Нариманской средней школе.

В рамках проекта «100 школ», завершаются работы в Эдигейской и Ленинской школах.

В Ногайском районе функционируют 11 дошкольных образовательных учреждений, которые находятся в 9 населенных пунктах. Общее число детей до 7 лет по району 2286,- сказала Агаспарова.

Следует признать, что   4 дошкольные  учреждения пришли в ветхое состояние, так как здания построены 1960-1070-х годах , условия пребывания детей в этих заведениях не соответствуют нормам СанПин, заявила еще Алтын Агаспарова.

По ее словам, одним из ведущих показателей результативности труда педагога, коллектива школы, является качество знаний учащихся.

–Анализ данного показателя по итогам 2020 — 2021 учебного года  в Ногайском районе показал, 12 выпускников года стали обладателями медали «За особые успехи в учении».

Если взять итоговую аттестацию выпускников в этом году, то нужно отметить, что увеличилось их количество- 42 выпускника стали высокобалльниками.

Алтын Агаспарова заявила о сложившейся в последние годы стабильном положении в Ногайском районе с комплектованием педагогическими кадрами, повышении роста образовательного и квалификационного уровня педагогов,  и устойчивой тенденции повышения доли педработников, имеющих первую и высшую квалификационные категории.

– По данным за 2020-2021 учебный год 87 педагогических работников имеют высшую категорию, а 152 – первую. Но есть и проблемы. К сожалению, продолжается старение кадров. В некоторых школах есть дефицит педагогических кадров, в частности, в Кумлинской школе нужен филолог, в Шумлеликской школе- учитель химии и биологии, в Уй-Салганской школе- учитель английского языка .

В начале 2020-2021 учебного года отдел образования сформировал заявки на участие в программе «Земский учитель», но к сожалению, отбор прошли только три — в школу имени А. Джанибекова прибывает учитель физики, в школу имени Кадрии- математик, в Карасувскую школу- учитель начальных классов,- сказала она.

Агаспарова  также отметила, что в течение 2020-2021 учебного года по проекту «Учитель будущего» 2 этапа курсов в ДИРО прошли 54 педагога школ.

–Наши учителя и воспитатели в минувшем учебном году участвовали в различных конкурсах педагогического мастерства. Так, учитель начальных классов школы имени Кадрии  Айшат Даирова стала обладателем Диплома 2 степени в зональном этапе конкурса «Учитель года», а учитель Ленинской школы Элина  Отекаева успешно прошла первый тур республиканского этапа конкурса «Лучший учитель родного языка».

Мы также гордимся учителем Арсланом Бакиевым, который  стал победителем конкурса Грантов Главы РД 2020 в области образования, он же является победителем конкурса на присуждение в 2020 году премий 100 лучшим учителям РД за достижения в педагогической деятельности,- заключила на позитиве начальник образования при администрации Ногайского района  Алтын Агаспарова