В Дагестане проработают механизмы обеспечения безопасности при установке зиплайнов 

Вчера, 25 августа, под руководством премьер-министра РД Абдулпатаха Амирханова прошло совещание по проблемам гарантии защиты и выявление подконтрольности аттракционов «зиплайн», «роуп-джампинг» и «банджи-джампинг».

Амирханов рассказал, что эти аттракционы, работающие во многих районах республики, набирают популярность у приезжих туристов. Но есть опасность в эксплуатации из-за не проработанности устройств обеспечения безопасности.

Также из-за не соблюдения техник безопасности, вследствие трагического инцидента инструктора «зиплайна» Председатель Правительства РД указал на проблему дефицита в Дагестане квалифицированных опытных специалистов в данной области. Были предложены идеи об анализе аттракционов в других крупных субъектах РФ, с целью проверки соответствия всем необходимым правилам безопасности.

В конце совещания приняли решение собрать команду ведомств и министерств, которая в дальнейшем будут заниматься вопросами обеспечения безопасности при установке зиплайнов, тарзанок и других устройств и осуществления обучающих практик для инструкторов. Абдулпатах Амирханов дал задание создать правовую базу и правила в области применения вышеперечисленных «аттракционов».