В Кизлярском районе 14 школ участвуют в республиканском проекте «100 школ

27 августа в зале Центра культуры и досуга Кизлярского района в селе Аверьяновка прошла ежегодная августовская конференция работников сферы образования,сообщает пресс-служба муниципалитета.

В работе столь крупного мероприятия приняли участие глава Кизлярского района Аким Микиров, начальник отдела развития профессионального образования и науки Министерства образования и науки Республики Дагестан Дина Кунтуганова, зам. председателя райсобрания депутатов Иса Курамагомедов и другие.

Традиционно на августовском педсовещании были подведены итоги прошедшего учебного года, определены приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.

Аким Микиров поприветствовал участников конференции и поздравил их с началом учебного года. Обращаясь к педагогам, он поблагодарил учителей за их плодотворную работу отметив, что задача педагога – не просто передача знаний, это воспитание, общение, развитие детей.

Дина Кунтуганова от имени министра образования и науки Республики Дагестан  поздравила педагогов с началом нового учебного года и вручила начальнику управления образования Кизлярского района Зареме Агакшиевой Почетную грамоту ведомства.

В ходе конференции Зарема Агакшиева заявила об участии 14 школ Кизлярского района в республиканском проекте «100 школ», объём финансовых средств на реализацию которого из федерального бюджета составил 28 млн. рублей, из бюджета муниципалитета — 8,4 млн. рублей и безвозмездных средств меценатов – свыше 7,7 млн. рублей.

Также она отметила,что горячим питанием охвачены 5215 обучающихся. Объем финансирования из муниципального бюджета для улучшения материально-технического оснащения пищеблоков составил свыше 3,2 млн. рублей.

Также было доведено об участии школ в национальном проекте «Образование», в частности — «Точки роста», «500+».

На конференции прозвучала информация о готовности к началу учебного года 34 средних школ, 1 гимназии и 8 основных школ. Ожидаемое количество учащихся в образовательные организации 11127 детей, а в первые классы – 1496. Воспитанников ДОУ 1144 дошколят.

На мероприятии глава района провел церемонию награждения отличившихся педагогов.