В Правительстве  Дагестана завершена разработка ПСД для строительства канализаций в городах региона

 Об этом заявили на совещании, 2 сентября   по обсуждению хода  реализации положений постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан», принятого по итогам Дней Дагестана.  Во время рабочего совещания,которое  состоялось под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова,были обсуждены все пункты постановления.

Например, один из пунктов  был посвящен мероприятиям по реконструкции аэропорта г. Махачкалы (Уйташ) — это второй этап реконструкции.

По словам  замминистра экономики и территориального развития РД Арсена Рустамова, подготовлены два варианта проектов  по реконструкции аэропорта, они в данное время находятся на рассмотрении в Правительстве РФ.

Финансирование  этого проекта должно быть  обеспечено по федеральному проекту «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

На мероприятии еще рассмотрели  пункты правого акта, которые касаются софинансирования из федерального бюджета строительства канализации города Кизляра, Махачкалы, канализационных очистных сооружений в городе Южно-Сухокумске и водовода Кайтаг – Дербент в городе Дербенте.

Было отмечено главой минстроя Дагестана Артуром Сулеймановым, что по всем строительствам канализационных очистных сооружений и водоводов подготовлены ПСД и они находятся на рассмотрении в Правительстве РФ.

В конце совещания Абдулпатах Амирханов  отметил,что руководители  ряда профильных министерств и  ведомств несут   высокой степени ответственность за проведение работ по пунктам постановления, в целях решения всех наболевших проблем Дагестана.

«Все, что должна со своей стороны сделать республика, нужно завершить оперативно и направить всю информацию в федеральные органы власти и Правительство РФ для дальнейших решений», — заключил Амирханов.