Готовность объектов ЖКХ Дагестана к зиме составила 65%

   Об этом заявил на заседании в Правительстве,которое прошло вчера, 2 сентября Глава кабинета министров  Абдулпатах Амирханов.

 Заседание Республиканского штаба было посвящено   подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства республики к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов,где приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, ПАО «Россети Северный Кавказ»–«Дагэнерго», Ростехнадзора по РД, ООО «Газпром газораспределение Дагестан», ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», главы муниципальных образований.

На мероприятии Амирханов сообщил, что на данный момент готовность объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации в среднем по республике составляет порядка 65%.

Он отметил,что в числе основных проблем  остаются рост задолженности за комуслуги и изношенность коммунальных сетей.

Обратив свое  внимание на необходимость заблаговременной работы по подготовке к зиме школ, детских садов, учреждений здравоохранения, руководитель Правительства напомнил присутствующим о проблемах с отоплением в республиканских медицинских учреждениях .

В своем выступлении министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РД Ризван Мурадов отметил,что в подготовительный период в республике предусмотрено проведение текущего ремонта около 10,9 млн квадратных метров жилищного фонда, подготовка всех 492 котельных и центральных тепловых пунктов, замена 58,54 км ветхих водопроводных сетей, 17,59 км канализационных, 24,32 км тепловых и 273 км электрических сетей.

По его словам, на данное время  вопросы по обеспечению ЖКХ остаются в городах Дагестанские Огни, Южно-Сухокумск, Кизилюрт.