В Буйнакске 6 сентября состоится открытие нового «IT-куба»

В новом учебном году в 49 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» откроют 55 центров цифрового образования детей «IT-куб».

Три «IT-куба» функционируют в Дагестане. В 2019 году был открыт центр на базе Малой академии наук, в 2020 году — в Каспийской гимназии, 6 сентября 2021 года откроют новый центр «IT-куба» на базе гимназии им. А. Н. Хуторянского в городе Буйнакск.

Люди, обучающиеся в центрах «IT-куб» могут приобрести актуальные знания, навыки и компетенции в сфере цифровых и информационно-коммуникационных технологий, информационной, математической грамотности, креативного и критического мышления.

«IT-куб» обеспечивает детей интересными и актуальными программами: программирование, виртуальная и дополнительная реальность, робототехника, искусственный интеллект, информационная безопасность, в том числе совместно разработаны с партнерами-лидерами рынка цифровых технологий.

Это эффективная площадка сетевого взаимодействия, методической поддержки педагогов центров образования «Точка роста» малых городов и сельской местности, школьных технопарков «Кванториум» по программе дополнительного образования детей.