Герои России посетили Буйнакск в рамках проекта «Вахта Героев»

10 сентября советский и российский инженер, командир глубоководного подводного аппарата «Мир-2» лаборатории научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени П. И. Ширшова Российской академии наук, Герой Российской Федерации Евгений Черняев и полковник МВД Российской Федерации, Герой Российской Федерации Дибиргаджи Магомедов встретились с молодежью Буйнакска, побывали в Академическом лицее и Сельскохозяйственном колледже им Ш.И. Шихсаидова.

Школьникам и студентам Герои России рассказывали о самых интересных эпизодах своей профессиональной жизни, делились воспоминаниями и отвечали на вопросы детей и подростков.

Евгений Черняев начал свою трудовую деятельность на Каспии. Именно здесь, в 1973 году, им была совершена первая экспедиция. О Дагестане у Героя России остались самые теплые воспоминания. Сегодня за его плечами огромный список совершенных экспедиций по глубоководным исследованиям и коммерческих подводных экспедиций. Инженер участвовал создании и испытании глубоководных обитаемых аппаратов.

Летом 2007 года во время российской Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции «Арктика-2007» Евгений Черняев совершал погружения на дно Северного полюса для поиска научных подтверждений о происхождении шельфа Северного Ледовитого океана для закрепления прав России на добычу полезных ископаемых на этом шельфе. Молодежь с удовольствием слушала о работе Евгения Сергеевича.

Герой России Магомедов Дибиргаджи Гасанович активно участвовал в боях с чеченскими бандформированиями, вторгшимися на территорию Дагестана в начале Второй чеченской войны. В августе 1999 года группа Магомедова громила боевиков и уничтожала их бронетехнику. Дибиргаджи Магомедов силами милиционеров и местного ополчения организовал оборону села Годобери, во время атаки сепаратистов. А в боях у села Хваридала, где группа Магомедова разгромила бандформирование и лагерь боевиков, он был дважды ранен, но остался в строю.

К собравшимся детям и подросткам, Герой России обратился с призывом усердно учиться и быть достойными людьми, которыми гордятся родители и педагоги. Для молодежи Буйнакска эти встречи стали уникальной возможностью увидеть, побеседовать и задать свои вопросы Героям России. Школьники долго не отпускали Евгения Черняева и Дибиргаджи Магомедова, фотографировались с ними.

А в сельскохозяйственном колледже для почетных гостей провели краткую экскурсию по центру военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Обучающиеся здесь будущие солдаты и студенты колледжа с особым вниманием слушали выступления Героев России. Попросили гостей оставить запись в книге пожеланий.

Евгений Черняев и Дибиргаджи Магомедов поделились своими впечатлениями от встреч с детьми и отметили, какое огромное воспитательное значение несут в себе мероприятия, проводимые в рамках проекта «Вахта героев Отечества», запущенного Министерством по национальной политике и делам религий РД.

Визит Героев России в Буйнакск завершился возложением цветов у памятников на Аллее героев в воинской части 136-ой отдельной мотострелковой бригады.

Миннац РД.