Делегация из Дагестана приняла участие в Международном молочном бизнес-форуме

21 сентября представители из Дагестана во главе с заместителем Председателя Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым приняли участие в VII Международном молочном бизнес-форуме ЕАЭС по производству и переработке молока.

Форум проходит в городе Сочи. В программе мероприятия были круглые столы, пленарные сессии, выставка достижений молочной отрасли России и Мира.

Участниками бизнес-форума обсуждены актуальные проблемы молочной отрасли, ее современное состояние и другие вопросы, касающиеся этой темы.

«Следует отметить, что показатели средней продуктивности молочного скота в Дагестане в разы меньше, чем на российском уровне. Это, прежде всего, связано с породой скота, которая разводится в республике. Ввиду особенностей климата, а у нас 7 природноклиматических зон, горная местность, мы не можем заниматься исключительно разведением чистопородного молочного скота, у нас есть свое направление в ведении молочного скотоводства. Например, в средней России и ЮФО разводится такая порода, как «фризская», а у нас прежде всего разводится комбинированная порода – «кавказская бурая» и «симментальская» породы. На данный момент в республике единицы хозяйств, содержащих чистопородных коров молочного направления. Если сегодня по стране средний удой одной коровы составляет 6-7 тонн, то у нас этот показатель порядка 2,5-2,7 тонн», — прокомментировал по итогам форума Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Подробнее.