Абдулпатах Амирханов поручил усилить работу по ликвидации убыточных ГУПов

Под председательством премьер-министра Дагестана Абдулпатаха Амирханова вчера, 22 сентября, состоялось заседание Правительства РД, где был обсужден вопрос о деятельности ГУП и о полноте и своевременности перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

По выступлению основного докладчика – министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заура Эминова, стало известно, что на сегодня в собственности республики имеется 45 государственных унитарных предприятий. Из них на сегодня функционируют 23, 3 не действует, 8 на стадии банкротства и 11 находится на грани ликвидации.

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности функционирующих государственных предприятий Республики Дагестан за 2020 год показал, что 13 предприятий завершили год с положительным результатом финансово-хозяйственной деятельности. При этом в целом следует отметить, что государственные унитарные предприятия республики неэффективны.

По состоянию на 1 января 2021 года общая площадь земель, закрепленных за действующими государственными унитарными предприятиями Дагестана, составляет 54,2 тыс. га», – сообщил Заур Эминов.
Министр также проинформировал о то, что намечается проведение аттестации глав ГУП региона.

Подробнее.