Выпускники девятых классов дагестанских школ назвали итоговое собеседование по русскому языку «очень интересным экспериментом»

13 февраля в Дагестане  более 35 тысяч девятиклассников, стали участниками итогового собеседования по русскому языку, определяющего допуск к основному государственному экзамену.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. Это новое явление в государственной итоговой аттестации школьников и, несмотря на волнения и переживания, многие участники признались, что это очень интересный эксперимент.

Темы собеседования не знали даже организаторы, они были обнародованы лишь за час до начала экзамена.

«Участникам собеседования было предложено более 50 текстов о знаменитых россиянах: художниках, писателях, спортсменах, ученых. Этот список открыт и в дальнейшем будет пополняться. Мы считаем, что идея поговорить на собеседовании о знаменитых россиянах очень полезная и захватывающая», — рассказала заместитель директора Федерального института педагогических измерений Ольга Котова.

Дагестанские школьники сегодня рассуждали на такие темы, как «Профессия воспитателя», «Добрыми людьми рождаются или становятся?», «Почему люди ссорятся?», «Лучший друг», «Любимый журнал».

Собеседование проводилось индивидуально и длилось 15 минут. За это время учащимся необходимо было выполнить четыре задания: чтение текста вслух, пересказ этого текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором на тему монолога.

«Задания не были сложными Главное собраться с мыслями и не нервничать. Это очень интересный опыт. Я буду стараться и дальше развивать свою речь», — поделилась ученица 9 «1» класса Каспийской гимназии Карина Муртазалиева.

«Мне было интересно беседовать с экзаменатором. Вопросы и задания были не сложными. На итоговом собеседовании не нужны какие-то конкретные знания. Ты просто описываешь то, что видишь, размышляешь и озвучиваешь свои мысли», — рассказала девятиклассница из г. Кизляра Умукусум Магомедова.

Беседу с учащимися вели экзаменаторы-собеседники. Выполнение заданий оценивали – учителя-эксперты. Для допуска к ОГЭ участникам необходимо было набрать не менее 10 баллов. Высшая оценка итогового собеседования – 19 баллов.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, Рособрнадзором предусмотрены дополнительные дни — 13 марта и 6 мая.