Экстренное совещание с директорами школ Махачкалы провел врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев

11 октября на экстренном совещании руководителей общеобразовательных организаций Махачкалы с врио министра образования и науки РД Яхья Бучаевым обсудили способы борьбы с девиантным поведением школьников и недопущения инцидентов с участием детей.

В обсуждении участвовали сотрудники министерства, врио главы города Мавлидин Маликов, сотрудники МВД по Дагестану и специалисты в сфере образования.

Накануне в Лицее № 51 г. Махачкалы во время перемены на заднем дворе школы среди учащихся 9 класса произошел конфликт, во время которого один из участников нанес ножевое ранение своему однокласснику.  Джабраил Хаджиханов по дороге в больницу скончался.

На место трагедии и в детскую многопрофильную больницу оперативно выехали сотрудники Министерства образования и науки РД. По поручению врио Главы Дагестана Сергея Меликова создана межведомственная комиссия, которая изучает все обстоятельства произошедшего и определит меру вины и ответственности руководителя образовательной организации, педагогов и родителей. По данному факту возбуждено уголовное дело. На месте трагедии работает Следственное управление Следственного комитета по РД и Прокуратура РД. От должностей отстранены директор школы и его заместитель.

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев на совещании отметил фактическую подмену воспитательной работы на событийные мероприятия, отсутствие предметной содержательной работы с учениками, что привело к трагическим последствиям.

Как отметил Яхья Бучаев, впервые за столетнюю историю республики произошел такой конфликт между школьниками, приведший к человеческой гибели. Ответственность за это преступление лежит на всех нас, причастных к сфере образования детей, в том числе и на руководителях образовательной организации, педагогах, родительском сообществе. Многие окружающие знали о «тлеющем» конфликте среди одноклассников, но вовремя не приняли достаточных мер. Это будет тяжелым и трагическим уроком для всех нас.

Врио главы города Махачкалы Мавлидин Маликов подчеркнул необходимость разработки комплекса мер по усилению воспитательной работы и взаимодействию с инспекторами по делам несовершеннолетних.

Директор Гимназии №4 Ираида Пашук обратила внимание на нарушение закона местными торговцами и продажу несовершеннолетним табачной, алкогольной и другой запрещенной продукции. Также она подчеркнула, что при взаимодействии с сотрудниками МВД необходимо усилить воспитательную работу и с родителями.