В Кизлярском районе идет к завершению уборка урожая тыквы

Тыква пользуется повышенным спросом на внутреннем и мировом рынке в силу того, что богата витаминами и микроэлементами, а в последние годы большую популярность обретает тыквенное масло.

С учетом востребованности продукции сельхозтоваропроизводители Кизлярского района стали внедрять новые агротехнологии и адаптироваться под спрос потребителей.

Так, в Кизлярском районе на полях ООО «Арешевка» уже больше месяца идет уборка плодов мускатной тыквы. Здесь в текущем году культивировали мелкоплодные голландские сорта «Плуто» и «Ариэль, которые имеют грушевидную форму и достигают весом до3 кг. С уборочной площади – на сегодняшний день в хозяйстве убрано 35 гектаров, урожайностью 200 ц/га.

По словам руководителя ООО «Арешевка» Хайбулы Хайбулаева такие сорта были выбраны с учетом требований торговых сетей — основных каналов сбыта:

«Реализация плода тыквы для широкого круга потребителей начнется после нового года. Приобрести ее можно будет в торговых точках нашей республики и за пределами, а пока собранный урожай направляется в овощехранилище СПОК «Стимул» в селе Речное»,-отметил Хайбулаев.

В Управлении сельского хозяйства Кизлярского района отмечают, что республика является лидером по производству тыквы в стране. Одним из крупных ее поставщиков выступает и наш район.