В Дагестане реализуют проекты по научно-техническому обеспечению развития АПК

   Реализацию государственной научно-технической политики в развитии сельского хозяйства в соответствии с Указом Президента РФ обсудили 19 октября на совещании, которое провел  врио вице-премьера Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

На мероприятии стало известно,что по Указу Президента РФ утверждена и реализуется Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы.

Собравшиеся обсудили ход реализации проектов в рамках предоставленных грантов на научно-техническое обеспечение развития сельского хозяйства.

По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, в регионе на научно-технологическое сопровождение учреждениям, работающим в сфере научного обеспечения АПК, выдано четыре гранта.

«Из них один грант в сумме 6,5 млн рублей выдан для организации семеноводства Федеральному аграрному научному центру республики. По плану расходов предполагается приобретение техники, семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. В текущем году было произведено 770 тонн семян, в том числе 500 тонн озимой пшеницы Нива Ставрополья, 150 тонн озимой пшеницы сорта «Гром» и 120 тонн озимого ячменя сорта достойный», -рассказал Шарипов.

Более подробно на сайте Правительства РД