116 школьных автобусов получили школы городов и районов Дагестана

Сегодня, 29 октября на центральной площади Махачкалы в торжественной обстановке передали 116 школьных автобусов  представителям школ республики. Транспорт был закуплен на средства федерального бюджета.

«В рамках распоряжения Правительства РФ мы получили 116 автобусов разных марок для образовательных учреждений. В частности, получены автомобили марки «ГАЗ» – 71 единица, марки «УАЗ» – 18 единиц, марки «ПАЗ» – 27 единиц»,- отметил врио заместителя Председателя Правительства Мурад Казиев.

Как на мероприятии отметила председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елены Павлюченко, это прекрасный подарок для детей, их родителей и для руководства школ.

— Очень важно безопасно доставлять детей в школу, тем более в холодных погодных условиях. Я поздравляю все муниципалитеты с таким прекрасным подарком, желаю, чтобы все эти машины возили детей только за пятёрками в школу-,сказала она собравшимся.

Нурбаганд Нурбагандов, депутат Госдумы РФ отметил, что в прошлом году, когда он был директором, его школа тоже получила автобус.

По всей стране в этом году образовательные учреждения получат порядка 16 000 единиц школьного транспорта.

«Нормативный срок эксплуатации автобусов составляет 10 лет. Как только срок истекает, муниципалитеты обращаются с заявкой на приобретение автобусов в министерство», — сообщил руководитель Минобра региона министра образования и науки РД Яхья Бучаев.