В Тарумовском районе за один день привили от коронавируса 131 человек

Об этом заявила главврач Тарумовской ЦРБ Лариса Мельникова. По ее словам,не смотря на то, что главой государства Путиным с 30 по 7 ноября объявлены нерабочими днями, медработники ЦРБ Тарумовского района продолжают работать ,как и в будни дни. Но работы по вакцинации заметно добавилось, отмечает главврач.

«Выходные дни во время пандемии не для работников здравоохранения. На прививки люди идут  активнее, но причина не выходные, а требования  наличия QR-кода при посещении торговых точек, на транспорте и других общественных местах. Вчера, к примеру, были привиты 131 человек, что стало своеобразным рекордом, это только первичных. Хочу отметить, что последние 2 недели роста заболеваемости Ковида в районе  не наблюдается. Стационарно лечатся  не более 10 человек. Тяжело больных  в реанимации 2- сообщила Лариса Мельникова.

Те, кто попали в райбольницу не были привиты. Всего с начала вакцинации на 2–е ноября 8113 человек прошли вакциницаю в этом районе.

Напомним тарумовчанам, что во все выходные дни прививочные пункты будут работать. Как впрочем и по всей республике и  стране.

Мельникова еще добавила, что по звонкам жителей пожилого возраста прививки на дому проводят  участковые медсестры.

В прививочных пунктах Тарумовской ЦРБ и Кочубейской медсанчасти очереди отмечаются очереди тех, кто хочет в эти дни вакцинироваться.

«Я получил 2-ю прививку. Без всяких агитаций. Понимаю, что не имею права пренебрегать требованиям Роспотребнадзора», — сказал Магомед Шамилов, сотрудник «Дагэнергосбыта».

Также нельзя не отметить активную деятельность сотрудников правоохранительных органов в борьбу с распространением коронавирусной инфекции в муниципалитете.

Сотрудники полиции ведут проверку общественного транспорта, продуктовых магазинов, супермаркеты, торговые центры  и иные учреждения,  у граждан на ношение маски и  другие мероприятия для безопасности здоровья населения района.

«Каждый человек должен нести ответственность не только за свое здоровье и жизнь, но и за здоровье окружающих. В период распространения инфекции все санитарно-противоэпидемиологические предписания необходимо соблюдать», — отметил Магомед Ахбердилов, председатель Совета старейшин при главе Тарумовского района.

Уважаемые жители Дагестана, напоминаем вам,что вакцина защищает от коронавируса. Большинство вакцинированных не болеет, если люди с вакциной заболевают, то они переносят коронавирус чаще всего в легкой форме. Процент вакцинированных людей из числа попавших на больничные койки — минимален и составляет 2-2,5%.

Идут выходные дни, когда есть возможность вакцинироваться и быть далее спокойным за свое здоровье и здоровье близких. Прививочные пункты открыты по всему Дагестану.Вакцина в наличии есть. Вот только нужно ваше желание-желание сохранить себя!