В Дербенте состоялся круглый стол ко Дню народного единства

В городе Дербенте 2 ноября состоялся круглый стол, посвященный празднованию Дня народного единства. Мероприятие состоялось на площадке РИА «Дербент».

В нем участвовали врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта города Дербента Самиля Наджафова, депутаты Городского собрания Дербента, представители Муфтията Дагестана, руководители национально-культурных автономий и другие общественные деятели.

Как подчеркнул Энрик Муслимов в своем выступлении, наступающий праздник очень близок дагестанцам, потому что наша республика – самый многонациональный регион России, и наши предки передали нам землю, на которой никогда не было межнациональных конфликтов. Кроме того, в современной истории России именно здесь вновь оказались важны силы народного ополчения: объединившись, дагестанцы дали отпор международным террористическим бандформированиям в 1999 году и сохранили Дагестан, отстояли территориальную целостность России.
Далее участники обсудили вопросы дальнейшего укрепления межнационального мира и согласия в регионе и развития связей с соотечественниками за рубежом: оказания им содействия в сохранении национальных языков и культуры, обеспечения желающих соответствующими учебными пособиями, проведения онлайн-мастер-классов и видеоконференций.