История возникновения Дня народного единства

4 ноября жители России отмечают один из всенародных праздников – День народного единства.

Чтобы знать откуда идет сей праздник надо заглянуть в глубину нашей истории, на более чем 400 лет назад. События, которые происходили в нашей стране в начале 17 века, нарекли названием «Смутное время».

В конце 16-го века умер последний представитель Рюриковичей сын Ивана Грозного Федор Иванович. После его смерти на престол взошел боярин Борис Годунов, брат жены Федора Ивановича. В тоже самое время появляется самозванец, который объявил себя царевичем Дмитрием, погибший еще в 1597 году в Угличе. Самозванца Лжедмитрия I поддержал польский король Сигизмунд Ваза и тот со своим войском пошел на Москву. В это же самое время бояре в Москве отравили Годунова, объявили Лжедмитрия царем и открыли перед ним ворота Москвы. Но спустя год его также убили заговорщики, они усаживают на престол нового царя Василия Шуйского.

Однако вскоре объявляется еще один самозванец – Лжедмитрий II. Его также поддержала Польша и он окружает Москву. Второго Лжедмитрия удалось разогнать при содействии шведов, которым обещали уступить часть русских земель в Прибалтике. Но в это время создается правление из семи бояр (Семибоярщина), которое выпроваживает Шуйского из царского престола в монастырь. В 1610 году Семибоярщина приглашает на место царя в Руси сына короля Польши Сигизмунда – Владислава. В Москву вместе с ним входят поляки под руководством гетмана Гонсевского, которые начинают творить в стране беззаконие. Над Русским государством нависает опасность исчезновения.

И в это тяжкое для Отчизны время на борьбу с интервентами народ поднимают Кузьма Минин с Дмитрием Пожарским. Они сумели объединить многие народы страны и 4 ноября 1612 года изгнать польские войска из Москвы. Вскоре на русский престол взошел новый царь из династии Романовых, молодой Михаил Федорович. Так началась царствование Романовых, которое продлилось 300 лет.

В истории России в тяжелые времена народ объединялся и спасал всегда свою страну. Так было раньше, так будет и впредь!