Рамазан Абдуллаев: «Портал госуслуг в очередной раз доказал свою эффективность на фоне дистанционного формата»

Все больше людей в Дагестане приобщаются пользоваться порталом госуслуг.

Как считает врио первого заместителя министра цифрового развития Республики Дагестан Рамазан Абдуллаев, у нас в Дагестане люде не привыкли получать те или иные услуги без личного посещения госучреждений. Вместе с ним на вопросы ответил и начальник Отдела цифрового государственного управления Минцифры РД Эльмира Кадырова. Через госуслиги будут быстрее рассматриваться все обработки заявлений и принятия решений.

Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача, что к 2030 году все значимые социальные услуги должны предоставляться в электронном виде.

На федеральном уровне утвержден перечень из 169 массовых социально значимых услуг, из них 68 федеральных и 101 региональная услуги, которые необходимо перевести в электронный вид до конца 2024 года. В Дагестане уже подготовлены бумаги для перевода их в электронную форму, сказал Абдуллаев.

Так же отметили, что во время пандемии, поток обращений в электронном виде увеличился. Рамазан Абдуллаев привел пример, что в сфере зравоохранения будет намного удобнее записываться на прием к врачу в электронном виде и прийти в назначенное время без очередей. Так же привели другой пример, когда можно оплатить те или иные госпошлины через сайт госуслуги, людям предоставляется скидка.

Эльмира Кадырова заявляет, что стоит задача 100% перевести социально-значимые услуги в электронный вид. Одним из первых пунктов является рассмотрение возможности сокращения сроков оказания госуслуги.