В Ногайском районе прошла сессия Собрания депутатов

Сегодня, 16 ноября, состоялась очередная 42-ая сессия Собрания депутатов МР «Ногайский район» РД 7 созыва,на которой были обсуждены ряд  важных вопросов.

В работе сессии кроме депутатов приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, главы сельских поселений, исполняющий обязанности прокурора района Зайнутдин Канбулатов, ряд руководителей районных организаций и учреждений, заведующие детскими садами.

В повестку дня этой сессии были включены вопросы, касающиеся структуры Собрания депутатов, администрации района, его бюджета, родительской платы, взимаемой в дошкольных образовательных учреждениях района и другие насущные темы.

По первому вопросу «Об изменении регламента Собрания депутатов МР «Ногайский район» выступил спикер районного парламента Джамалутдин Эсиргепов. Он разъяснил депутатам, что раньше в Собрании была должность заместителя председателя, полномочия которого отныне рекомендуется передать депутату районного Собрания на постоянной основе. Решение по этому вопросу депутаты приняли единогласно.

Главный специалист по муниципальной службе и кадрам районной администрации Ирина Отарова проинформировала присутствующих о внесении изменений в структуру администрации МР «Ногайский район», касающийся выведения из отдела по земельному и муниципальному имуществу райадминистрации земельный контроль в самостоятельное муниципальное учреждение с 3-мя штатными сотрудниками. Здесь же глава района Мухтарбий Аджеков объяснил, что это делается из-за больших земельных площадей района для ведения более тщательного контроля за правильным их использованием. Решение по этому вопросу депутатами было также принято единогласно.

По вопросу «О внесении изменений в бюджет МР «Ногайский район» выступил начальник МКУ «Финансовый отдел администрации МР «Ногайский район» Арслан Кусегенов. Он предложил внести изменения в доходную часть бюджета района на 2021 год и на плановый 2022 и 2023 годы в связи с введением с 1 сентября этого года новой системы оплаты труда работников образования. Кусегенов также огласил, что согласно Указа Главы Дагестана о присуждении Ногайскому району 2-го места по итогам социально-экономического развития за 2020 год, район был премирован в сумме более полутора миллионов рублей, которые поступили уже на счет района. Руководитель района Мухтарбий Аджеков предложил депутатам принять решение о расходовании этих средств на приобретение оргтехники вместо устаревшей в ряде районных организаций и учреждений. По этому предложению главы района депутаты также приняли соответствующее решение.

Затем районные парламентарии переизбрали руководителей и членов счетной и мандатной комиссий Собрания депутатов. Председателем

мандатной комиссии стал Махмуд Телемишев, а председателем счетной комиссии – Рашид Шангереев. Также  решением депутатов Рашид Шангереев был избран депутатом райсобрания на постоянной основе.

Одним из наиболее важных вопросов для принятия решения оказался вопрос об увеличении родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях района.

По словам начальника финотдела района Арслана Кусегенова, в последние годы родители чаще обращаются с предложением об увеличении нормы питания детей в дошкольных учреждениях района. Решением сессии Собрания депутатов района еще в 2016 году было установлено 55 рублей на питание в день на одного ребенка. Естественно, за эти годы в несколько раз подорожали продукты питания и сегодня на эту сумму трудно содержать детей, которые с утра до вечера находятся в наших детских садах и яслях. По обсуждаемому вопросу выступила заведующая детским садом «Шолпан» села Нариман Гульфира Ильясова, которая подтвердила, что на эту сумму в садике детям за целый день питания можно сварить лишь макароны в воде, а о натуральных молочных и мясных продуктах приходится только мечтать.

Джамалутдин Эсиргепов предложил этот вопрос оставить для обсуждения и принятия решения на следующей сессии. До этого по данному вопросу во всех детских дошкольных учреждениях района предложили провести родительские собрания.

На сессии также выступила начальник отдела образования района Алтын Агаспарова, которая доложила, что из 12 школьных автобусов района срок эксплуатации истек у 10-ти. По этой проблеме свое мнение высказали Джамалутдин Эсиргепов и Мухтарбий Аджеков, которые предложили снять эти автобусы с баланса и выставить их на аукцион.

Депутаты также по предложению главы района приняли решение о предоставлении звания «Почетный гражданин Ногайского района РД» руководителю проекта «Трезвая Россия», депутату Государственной Думы РФ Бийсултану Хамзаеву.