В Минсельхозпроде Дагестана обсудили вопросы фитомелиорации, закрепление песков на равнинных районах

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений министерства, главы муниципальных районов республики, а также и глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков.

На повестке дня был вопрос по обсуждению фитомелиорации, закреплению песков на равнинных районах. Было много серьёзных предложений, но пока все они на стадии изучения и анализа. М.Аджеков подчеркнул, что проблема опустынивания очень остро стоит именно в Ногайском районе, это необходимо безотлагательно решать. 

Глава муниципалитета заявил, что Ногайский район готов активно подключаться к данным работам в целях решения данной проблемы. На данный момент насчитываются более 60 тысяч гектаров по данной теме, около 4 тыс га в самом муниципальном районе, остальная часть на Кизлярских пастбищах. 

Участниками совещания детально обсуждались вопросы по тому, как именно выстроить данную работу. 

Присутствующие говорили и по перегону и выведению овец, про проведение фитомелиоративных работ, рассмотрели и финансирование данных работ. 

Было принято решение проанализировать подробно данную тематику. По всем обсуждённым темам приняты соответствующие решения с указанием ответственных лиц.