Народное Собрание Дагестана поддержало законопроект о QR-кодах в общественных местах

В ходе сессии республиканского парламента в четверг было принято решение ввести федеральный законопроект об использовании QR-кодов, для посещения общественных мест. Так, 62 из 73 Депутатов Народного Собрания Дагестана большинством голосов поддержали данный законопроект.

Ильяс Мамаев, заместитель председателя комитета Народного Собрания Дагестана по здравоохранению, отметил , что от комитета органов управления здравоохранения РД замечаний и предложений по дому поводу не поступило, добавив , что законопроект прошёл обсуждение во всех фракциях республиканского парламента.

Стоит отметить, что правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах.  Согласно документу, до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест, могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом., нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. Те кто , не имеет QR-код, могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.