Яхья Бучаев: Наша задача — дать возможность как можно большему количеству учащихся раскрыть таланты

В своем интервью врио министра образования и науки Яхья Бучаев рассказал о формате Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, который откроется в сентябре 2022 года.

Яхья Бучаев отметил, что 99% детей до пяти лет обладают врожденной одаренностью, но многое потом зависит от условий системы образования, в которые они попадают, возрастет или вовсе исчезнет их одаренность.

Президенту РФ Владимиру Путину принадлежит инициатива создания во всех регионах центров по модели «Сириуса» до 2024 года.

Образовательные смены по модели «Сириуса» проводились раньше на базе дагестанских вузов, так как не было единого центра с оборудованием.

По решению главы РД Сергея Меликова под строительство центра передали резиденцию Главы Дагестана в Тарки-тау.

Но самым главным является, что занятия для детей будут бесплатными. Ежемесячно будут обучатся 200 учеников, занятия будут проходить по трем направления: наука, искусство и спорт. Отбирать одаренных детей будут по всем районам республики. Нашей главной задачей является дать возможность как можно большему количеству детей раскрыть свои таланты, отметил Яхья Бучаев.

Еще запланированы строительства мини-футбольных полей на 2022-20244 годы в рамках нацпроекта «Образование», добавил врио министра.