Принят бюджет Ногайского района на новый 2022 год

Сегодня состоялась 44-ая сессия Собрания депутатов МР «Ногайского района 7-го созыва на котором районные депутаты после обсуждения приняли бюджет муниципального образования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

На сессии приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, его заместитель Хамидулла Саитов, начальник МВД России по Ногайскому району Наби Каракаев, районные депутаты, главы сельских администраций и ряд руководителей районного звена.

Сессию вел депутат райсобрания на постоянной основе Рустам Байманбетов, который ознакомил присутствующих с ее повесткой дня.

В самом начале сессии депутаты рассмотрели вопрос о принятии бюджета МР «Ногайский район» на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов, с информацией по которому выступил начальник МКУ «Финансовый отдел администрации МР «Ногайский район» Арслан Кусегенов.

По его словам, основные параметры бюджета МР «Ногайский район» предусматриваются по доходам в сумме 619 миллионов 593 тысяча 992 рубля с учетом финансовых средств, передаваемых сельским поселениям в сумме 17 670 тысяча рублей, по расходам в сумме 616 839 992 рубля. Бюджет профицитный на сумму причитающегося к погашению бюджетного кредита 2754 000 рублей.

– Объем безвозмездных поступлений из республиканского бюджета РД на 2022 года определен в размере 495 798 792 рубля или 80 % от общей суммы доходов. Для формирования доходов местных бюджетов принимались во внимание результаты деятельности Межведомственной комиссии по уточнению налогового потенциала муниципального района.

Поступление собственных налоговых и неналоговых доходов в бюджет МР «Ногайский район» в 2022 году предусматривается в объеме 123 795 200 рублей и составляет 20 % от общей суммы доходов муниципального района. Налоговые доходы предусмотрены в объеме 108 785 200 рублей, неналоговые доходы – 15 010 000 рублей, – отметил в своем выступлении Арслан Кусегенов.

Депутаты после короткого обсуждения одобрили бюджет района.

После этого по второму вопросу о внесении изменений в бюджет МР «Ногайский район» на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов также доложил начальник финансового отдела райадминистрации Арслан Кусегенов. Районные парламентарии приняли положительное решение и по этому вопросу.

Далее депутаты районного Собрания утвердили План работы Собрания депутатов МР «Ногайский район» на 2022 год, выслушали отчет председателя контрольно-счетной палаты Собрания депутатов МР «Ногайский район» Мурата Мавлимбердиева за 2021 год, информацию заместителя главы МР «Ногайский район» Хамидуллы Саитова о внесении изменений в структуру администрации МР «Ногайский район» и приняли по ним соответствующие решения.

Затем к депутатам обратился глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков по вопросу о присвоении чемпиону Олимпийских игр 2021 года в Токио Альберту Батыргазиеву звания «Почетный гражданин Ногайского района РД». По словам руководителя муниципального образования, в знак увековечения имени Альберта Батыргазиева также намерены присвоить его имя спортшколе села Терекли-Мектеб. Депутаты единогласно одобрили инициативу главы района.

Житель села Батыр-Мурза Арсен поднял вопрос о реконструкции здания Терекли-Мектебской детско-юношеской спортшколы.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля