Шахмардан Мудуев: «Дагестанцы способны частично решить вопрос нехватки рабочих рук в стране»

Во время ежегодной пресс-конференции Глава государства Владимир Путин озвучил проблемы нехватки рабочих рук в стране. Он говорит, что «для такой огромной территории», как Россия, население страны в 146 млн человек не достаточно.

Профессор ДГУНХ Шахмардан Мудуев, эксперт «Молодежки» отметил, что положение на самом деле непростое, такие специалисты по демографии, как Анатолий Вишневский и Жанна Занчковская говорили, что такой стране, как Россия необходимо население порядка 500 млн человек, учитывая территории, инфраструктуры и другое.

Есть в стране еще такие регионы, где рождаемость превышает смертность. Это, к примеру, Дагестан, Чечня и Ингушетия. И они могут помочь решить проблемы «рабочих рук», добавил Мудуев.

Также профессор рассказал, что для народа Дагестана это привычно, так как они еще с позапрошлого века отправлялись на заработки в Азербайджан, Грузию, Поволжье. Одни там оставались навсегда, другие работали посезонно. И чуть позднее, уже в советское время, дагестанцы начали переезжать в Москву, в Санкт-Петербург и к соседям в Ставропольский край и Калмыкию.

Дагестан-регион с высокой рождаемостью населения, трудовой контингент тут разный, есть и квалифицированные специалисты с высшим образованием, так и обычные, которым было чуждо читать книги, зато хорошо разбираются в животноводстве, фермерстве и т.д.

Много говорят о наших молодых и горячих хулиганах, но они не составляют большого процента, все же преобладают осмысленные, спокойные ребята, которые учатся в вузах и готовы работать, поделился Шахмардан Мудуев.