В Дагестане идет работа по подготовке кадров для промышленного комплекса

Конференция на тему «Инновации и кадры для передовых производственных технологий» состоялась в конференц-зале ДГТУ.

Врио Первого зампредседателя Правительства Дагестана Батыр Эмеев, врио министра промышленности и торговли республики Низам Халилов, представители промышленных предприятий и учебных заведений региона стали участниками этого мероприятия.
Батыр Эмеев в своем приветственном слове сказал, что на сегодняшний день республика остро нуждается в передовых инновационных кадрах.
«Несмотря на то, что у нас трудоизбыточный регион, вопрос нехватки кадров для промышленных предприятий стоит достаточно остро. Этот вопрос поднимался и на последней встрече с руководителем региона.
Промышленные предприятия развиваются, а специалистов готовых работать на современном оборудовании практически нет, поэтому очень важно популяризовать рабочие профессии среди молодежи», — сказал Батыр Эмеев.
Ранее Минпромторг РД с целью подготовки кадров для промышленных предприятий регион провел анализ специалистов, которые составляют пенсионную и предпенсионную возрастную группу.
На сегодня в регионе на базе ГБПОУ РД «Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева» создан Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), где можно пройти ускоренное профобучение, повышение квалификации по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.